Общественники и местные жители присоединились к контролю за состоянием атмосферного воздуха

Сегодня, 6 декабря, в Тольятти продолжает работать передвижная лаборатория по контролю за качеством атмосферного воздуха. Такое поручение дал глава города Сергей Анташев. Первой точкой проверки стала территория за жилым домом №89 на Южном шоссе. Заборы воздуха здесь проходили под пристальным вниманием представителя Социально-экологического союза Тольятти Андрей Целов, член регионального штаба ОНФ Самарской области Станислав Бугреев и председатель Совета ТОС № 8 Комсомольского района Вячеслав Рябцов.

Также передвижная лаборатория проверила следующие точки: в Центральном районе - рядом с домом № 21 по ул. Новопромышленной (пересечение с ул. Комсомольской), в Комсомольском районе - во дворе дома № 14 по ул. Макарова (мкрн Шлюзовой, рядом с Вазинтерсервис).

В Шлюзовом за работой передвижной лаборатории наблюдали местные жители. Они отметили, что сегодня, 6 декабря, ситуация с атмосферным воздухом благополучная. Также жители предложили, чтобы следующие замеры провели в районе ООТ Рябинушка, в направлении Федоровки, потому как там находится несколько производств.

После замеров специалисты все проанализировали и пришли к выводу, что ни в одной из трех точек не было зафиксировано превышение ПДК.

Отметим, что многие жители переживают из-за тумана который накрывает город в последние дни.
Директор Института экологии Волжского бассейна, доктор технических наук и профессор Андрей Васильев рассказал о его причинах. По его словам, туман образуется при высокой влажности воздуха за счет конденсации водяного пара. Но в морозы бывает такого, что туман образуется и при низкой влажности из-за нескольких причин и в том числе, из-за автомобильных выхлопов. Также некоторые крупные предприятия Тольятти производят выброс пара и также служит источником тумана. Как отметил профессор, промышленные выбросы тоже могут стать причиной возникновения тумана, но так как он в последние дни наблюдает на большой территории, то не может быть связан только с выбросами.