Реставрация уникальной Самарской Фабрики-кухни идет полным ходом

В 1932 году в Самаре построили интересное здание в виде серпа и молота - Фабрику-кухню. После банкротства завода имени Масленникова, для которого и создавалась Фабрика-кухня, в здании размещались кулинария, спортивные учреждения, бар "Сквозняк", ночной клуб, офисы. В 1999 году оно и вовсе было превращено в торговый центр "Пассаж". Но наконец в 2012 году Дмитрий Азаров, будучи главой Самары, вместе с общественностью начал борьбу за спасение объекта.
Сегодня, 30 августа, помощник Президента страны, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы РФ от региона Александр Хинштейн и заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш провели выездное совещание в здании Фабрики-кухни в Самаре и оценили, как идет реставрация здания.
За реконструкцию взялось АО "Межобластное научно-реставрационное художественное управление". Стоимость работ оценивается в 1,38 млрд рублей. Средства выделены из федерального бюджета. Общие работы по строительству должны завершиться к концу 2021 года. А уже в мае 2022 года здесь планируется открытие филиала Третьяковской галереи.

"Мы пытались запустить этот проект при предыдущем руководстве области. Но там слова расходились с делом. Говорилось одно, а делалось другое. Сейчас работы идут полным ходом. Работа города, области и Третьяковки скоординирована, – отметил Владимир Мединский. – В следующем году вы увидите такое, чего нет нигде в нашей стране. Филиалы федеральных музеев сейчас создаются во Владивостоке, в Калининграде, в Крыму, в Кемерово. Но это все большие проекты, они откроются чуть-чуть позже. А это внутренняя инициатива Третьяковской галереи и руководства Самарской области. Это будет флагманский проект".

Дмитрий Азаров поблагодарил Владимира Мединского за поддержку, благодаря которой создание самарского филиала Третьяковской галереи стало возможным.
В здании филиала галереи будет размешаться экспозиция, посвященная искусству XX века и современности. После реконструкции Фабрика-кухня станет крупнейшим арт-пространством Самарской области – почти 8 тысяч кв.м.
Также разрабатывается проект благоустройства прилегающей к Фабрике-кухне территории. Планируется заменить остановочные павильоны, сделать новые тротуары, благоустроить сквер "Памяти борцов революции".