Стало известно, что предприняла администрация по вопросу загрязнения воздуха Тольятти

На сайте администрации города Тольятти появилось сообщение для предприятий, которые при своей деятельности загрязняют воздух. Так, между зданиями, производящими выбросы, и жилыми домами должны быть устанавленны санитарно-защитные зоны в соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов.

Установление санитарно-защитной зоны предусмотрено в качестве защитного барьера между производством и людьми федеральным законом No 342-ФЗ. Устанавливаться она будет по заявлению от самого предприятия или решением главного санитарного врача региона.

Напомним, что до марта 2018 года такие требования работали только в отношении новостроящихся производств. Сейчас действие постановления охватило все ведущие работу объекты. В 2018-2019 году в Земельном и Градостроительном кодексах появились поправки, требующие поставки на кадастровый учет всех санитарно-защитных зон работающих и строящихся объектов до 2025 года.

Часть 18 ст. 26 этого закона предполагает, что, если строительство объекта начато в период с 4 августа 2018-го по 1 января 2022-го, его собственники в течение трёх месяцев со дня установления прав на объект должны подать заявление на создание санитарно-защитной зоны. Предприятия, имеющие уже работающие подобные объекты, должны завершить работы по установлению защитных барьеров и обратиться с соответствующим заявлением о создании зоны до 01 октября 2022 года.