Стало известно, насколько сильно преобразилась этим летом «Новая Самара»

И это неудивительно, ведь в тех же "каменных джунглях" всегда есть возможность преобразить местность и сделать ее более красивой, яркой и комфортной.

Так, во дворе домов №40 и №45 ЖК "Новая Самара" на детской площадке беззаботно и весело бегают дети, а на скамейках беседуют их мамы и папы. Рядом тренажеры, на которых занимаются несколько подростков и пожилые люди.

- Мы переехали в «Новую Самару» одними из первых, - решила рассказать Валентина Михайловна Григорьева. - Тут тогда была стройка. Сейчас в это с трудом верится, настолько красивым и зеленым стал наш жилой комплекс. Каждый год нас радуют: прошлой весной посадили голубые ели, и горные сосны. Вы бы знали, как они пахнут после дождя или рано утром. А в этом году в каждом дворе установили вазоны с цветами – красивые, каменные. Раньше я жила ближе к центру города и отдыхать ездила в парк, за три остановки. А теперь отдыхаю в родном дворе. Тут чисто и красиво.

Таких довольных, как Валентина Михайловна, много. Если оказаться во дворе "Новой Самары", то можно сразу же заметить занятые качели и скамейки. Причем все до единой! Во дворе царит чистота, рядом великолепные зеленые газоны с цветами. В таком дворе и впрямь хочется проводить время. Хочется отметить, что жители родного микрорайона с удовольствием тоже вносят свой вклад.

Ведь обычно можно наблюдать такую картину - бабушки и дедушки выходят во двор, чтобы вскопать пару клуб, посадить цветы, что-нибудь соорудить и тем самым сделать дворик у своего подъезда более привлекательным. А «Новая Самара» этот стереотип разрушает. В первом же дворе мы заметили, как молодая девушка аккуратно и старательно рыхлит землю вокруг нежных белоснежных петуний.

- Мы с соседями – и это в основном молодые люди - поделили участки около дома. Каждый ухаживает за своей территорией, сажает цветы, многолетние растения – у кого на что хватает фантазии и средств. Пока муж с дочкой гуляют на площадке, а я красоту во дворике создаю, - улыбается цветовод.

Не обходится и без местного арт-искусства

В соседнем дворе – между домами №45 и №48 можно увидеть еще одно интересное место. Зимой здесь компания «Финстрой» устраивала для жителей поездку на собачьих упряжках. Дети и взрослые, ненадолго ставшие маленькими беззаботными ребятишками, с удовольствием общались с милыми хаски и катались на санях.

Более того, раньше здесь собирал всех вместе большой красный зонтик. А летом необычных металлических конструкций стало уже 3! Наверное они растут как грибы после дождя. А вскоре это место прозвали «Аллеей зонтиков». С этими яркими арт-объектами приходят фотографироваться дети и взрослые. Вероятно, у каждого счастливого жителя новостройки есть в социальных сетях аватарка с местной достопримечательностью.

- Красный зонтик еще зимой кто-то сломал: не думаем, что намеренно, у нас нет тут вандалов. Наверное, просто кто-то неудачно позировал в кадре. Его починили и переместили во двор дома №38, к рокарию, который там жители своими руками выложили. А здесь установили 3 новых зонтика: красный, желтый и разноцветный. Теперь приходим сюда каждый вечер - рассказывают Анна и Илья Рыбаковы.

Тихая аллея нравится не только молодым парам для романтического времяпровождения, но и людям в возрасте.

- Тут тихо, спокойно, красиво: посмотрите, какая трава зеленая, сочная. Ее поливают, стригут, - показывает жительница «Новой Самары» Ирина Осипова. - Утром и вечером тут тень, можно спрятаться от солнца и зноя, почитать книгу, поговорить с соседями, просто посидеть в тишине, помолчать. Очень атмосферное место получилось.

Наследие ЧМ-2018

В преддверии Чемпионата Мира по футболу Самара стала совершенной другой – город стал красивее и, что самое главное, спортивнее. Велодорожки, обстроенные места для игры в футбол, баскетбол и волейбол, уличные тренажеры стали привычным атрибутом дворов областного центра. И «Новая Самара» не исключение. Теперь молодежь увлеченно гоняет мяч на современных спортивных площадках.

А сколько в новостройке велосипедистов, роллеров и самокатеров! Для всех, кто предпочитает колеса пешим прогулкам между домами No51 и No53 в «Новой Самаре» появилось велокольцо – здесь дети и подростки могут просто покататься на своем любимом транспорте.

- Очень удобно, - считает папа пятилетнего Ильи Владимир Рыжков. – Вокруг кольца установлены скамейки. Родители отдыхают, дети катаются. Они под присмотром, мы не переживаем, что на малыша налетит взрослый велосипедист или скейтер. Сын пока только осваивает велосипед, и это место – по-настоящему совершенно. Каждый вечер теперь тут проводим.

- В современном мире больших мегаполисов и практики градостроительства всё больше появляется новых арт-объектов со смыслом или с полезным функциональным назначением, - рассказывают в пресс-службе ГК «Финстрой». Мы перенимаем этот положительный опыт. Теперь у новой самарской скульптуры можно сделать не только фотографии для социальных сетей, но припарковать своего двухколесного железного друга, чтобы сходить в гости к друзьям или зайти в любой из магазинов расположенных в шаговой доступности. На такие объекты и посмотреть всегда приятно и радостно за то, что в Самаре уделяют особое внимание велосипедистам – и наш жилой комплекс не исключение.