Тольяттинцы выступают за выходной день 31 декабря

На сайте Российской общественной инициативы открылся сбор подписей за то, чтобы сделать 31 декабря общероссийским выходным праздничным днём. Пока инициатива собрала всего 209 голосов из необходимых 10 000, но тольяттинцы уже включаются в процесс и публикуют ссылки на сбор голосов «ЗА» на своих страничках в соцсетях.

Автор инициативы утверждает, что свободное время в эти дни важнее до праздника, а не после него. В пояснении он заявляет, что рабочий день 31 декабря мешает россиянам готовиться к встрече Нового года, но предлагает не добавлять новый выходной (от чего, пожалуй, мало кто отказался бы), а просто сместить каникулы, чтобы и до праздника было достаточное количество времени сделать всё необходимое.

- Если 31 декабря будет выходным днем, то уже 30 декабря можно уехать куда-либо для празднования Нового года (к друзьям, родственникам, в путешествие) и любым другим образом использовать этот выходной для подготовки к празднованию. При этом не нужно будет оформлять у работодателя 1 день отпуска за свой счет (на 31 декабря) или брать оплачиваемый отпуск на этот день. Когда же 31 декабря рабочий день до 17 часов, готовиться к празднику физически некогда, – определяет автор практический результат от принятия его инициативы.

Конечно, не все согласны с инициативой. Нашлось 29 человек, которые проголосовали против того, чтобы 31 декабря становился выходным днём. Разговоры о том, чтобы сделать его таковым, ведутся давно. Посмотрим, сможет ли эта инициатива стать решающей.