В Самаре появилась мемориальная доска Народного комиссариата иностранных дел СССР

В субботу, 7 ноября в рамках проекта «Парад памяти» в Самаре открыли мемориальную доску Народного комиссариата иностранных дел СССР. Доску расположили на здании корпуса технического университета на улице Галактионовской. Именно здесь в начале Великой Отечественной войны находился Народный комиссариат иностранных дел СССР.

После учреждения в Куйбышеве «запасной столицы» в 1941 году сюда переместился дипломатический корпус и значительный штат работников комиссариата. Наркомат занимал особое место среди учреждений, эвакуированных на Волгу, его деятельность проходила под непосредственным руководством Сталина.

В годы войны дипломаты работали практически на пределе сил. Они находились рядом с местами сражений, но мужественно и с доблестью справлялись с командировками. Открытие мемориала было принято по инициативе самарской общественности и совета ветеранов Министерства иностранных дел России. Создание доски доверили студентам, аспиранта и сотрудникам кафедры литейных и высокоэффективных технологий.

- Очень здорово, что, объединив усилия, в год 75-летия Победы, объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом памяти и славы, такая еще одна мемориальная доска открыта в Самаре. Эта наша дань должного уважения к тем людям, которые защищали нашу Родину, в том числе и на дипломатическом фронте, – заявил зампредседателя областного Правительства Александр Фетисов.