В Самарской области атакуют энцефалитные клещи

Пока в мире бушует коронавирусная инфекция, люди немного начали забывать о других угрозах для своего здоровья. Опасность поджигает человека буквально в каждом углу, но это если уж совсем преувеличивать. Однако если рассматривать нечто незначительное в плане размеров, то тут на ум приходят насекомые, которые запросто могут занести инфекцию в организм человека.

Так, за предыдущую неделю 402 человека из 63 региона обратились в больницы из-за укусов клещей. Примечательно то, что в это немалое количества обратившихся входит 117 детей. Об этих данных стало известно из управления Роспотребнадзора по региону.

По полученной информации, 4131 клеща смогли снять с пострадавших от заразных опасным вирусом людей. У 215 нашли антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 5,2%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было проанализировано 3546 клещей и, таким образом, у 240 принятых паукообразных нашли ДНК боррелии, что составило 6,77%.

В общей сложности с начала эпидемического сезона 2020 года в регионе зафиксировали 4 450 пострадавших от укусов клещей, причем 1551 из них — дети. Плюс ко всему, два жителя Самарской области заболели боррелиозом!