Власти поддержали финансирование реконструкции Дворца спорта в Самаре и набережной в Тольятти

В Госдуму пришло две поправки в бюджет Самарской области на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023-го. Поправки предусматривают выделение 1 572,9 миллиона рублей на реконструкцию самарского Дворца спорта и 627,1 миллиона рублей на набережную Автозаводского района в Тольятти. Об этом рассказал депутат от Самарской области и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету Леонид Симановский.

Симановский отправил в российский Минфин две просьбы выделить дополнительные средства из федерального бюджета после обращения к нему главы региона Дмитрия Азарова. Расходы на реконструкцию Дворца спорта были запланированы, но требовали корректировок, так как изначально сумма была определена ещё в 2016 году.

А вот деньги на набережную Автозаводского района в принципе в трёхлетний бюджет не закладывались. Однако в письме депутат указал, что вопрос с набережной требует срочного решения, так как из-за масштабных провалов в асфальте это уже вопрос безопасности, а не благоустройства зоны отдыха.

Сейчас предложенные поправки в бюджет области поступили в Государственную думу. Леонид Симановский поясняет, что Дворец спорта и набережная оцениваются как важные объекты, ведь реакция на просьбы о софинансировании была оперативной.

- На следующей неделе Комитет Госдумы по бюджету в рамках подготовки трехлетнего бюджета ко второму чтению начнет рассматривать огромное количество поправок в проект бюджета от правительства, депутатов, всех регионов страны. Как обычно, развернется борьба за каждый бюджетный рубль, - комментирует ситуацию депутат от Самарского края.

При этом Симановский отмечает, что просто так не сдастся и будет настаивать на внесённых им вместе с главой региона поправках.