Здание правительства Самарской области отдали под общественное пространство

В Самаре, в честь 75-летнего юбилея Победы уже несколько дней проходит документальный показ «Во имя справедливости!». Всего за несколько дней его удалось посмотреть тысячам самарцам и гостям города. А вчера, 5 сентября, показ увидел и губернатор региона Дмитрий Азаров.

Показ представляет из себя цифровую видеопроекцию, которая транслируется на здание правительства. На кадрах можно увидеть довоенные годы, свидетельства войны, Нюрнбергский процесс и другие исторические события.

Основная цель этого показа — напомнить жителям о Нюрнбергском процессе, на котором был вынесен приговор главным нацистским преступникам. Как признает губернатор Дмитрий Азаров, у него было много сомнений по поводу того, нужно ли показывать такие кадры горожанам и делать это на здании правительства. Но как говорит глава области, житель Самары одобрили такое решение.

- Прошли времена, когда площадь и здание Правительства были фактически закрыты для граждан, когда пытались строить стены, отгораживающие людей от власти. У меня совершенно другие мысли по поводу того, как использовать площадь. Мы открываем ее как общественное пространство, как место проведения мероприятий и выставок, - сказал Дмитрий Азаров.

Отметим, что показ еще можно увидеть — сегодня, 6 сентября его будут демонстрировать последний день в 20:30, 21:00 и 21:30. отметим, что памятные мероприятия также проходят на площади Куйбышева — там открыт музей под открытым небом, посвященный 75-летию Победы. Он будет работать до 13 сентября включительно.