В Петербурге разработан цифровой помощник для контроля качества воды
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) совместно с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" создали цифрового помощника, который анализирует качество питьевой воды в реальном времени и предлагает диспетчеру оптимальные решения для управления процессами. Об этом сообщили в пресс-службе университета. Эту информацию сообщает издание ТАСС.
Цифровой помощник анализирует данные с датчиков лабораторий, сравнивает их с рекомендованными значениями и предоставляет диспетчеру рекомендации по оптимальному управлению. Модель учитывает технологические регламенты, что позволяет не только давать советы, но и обосновывать их ссылками на нормативные документы. При неудовлетворительных показателях автоматически формируется чек-лист для выявления причин снижения качества воды, пояснила профессор Раиса Витковская.
Помощник основан на базе данных, описывающей оптимальные режимы производства питьевой воды. Программа отслеживает шесть ключевых режимов работы станции: объем и уровень воды в резервуарах, обработку реагентами, промывку фильтров и контроль состояния оборудования. Операторы и технологи будут работать с этой программой на предприятии.
В условиях строгих нормативов модель гарантирует необходимое качество питьевой воды и способствует экономии ресурсов, таких как реагенты, за счет оптимизации процессов. Разработанная программа также поможет операторам в нештатных ситуациях и будет способствовать предотвращению аварий, отметила студентка Ника Ядыкина, один из авторов разработки.
Технологи главной водопроводной станции петербургского Водоканала участвуют в тестировании и настройке предложенной модели, которая в дальнейшем станет частью производственного процесса предприятия.


