AMD анонсировала систему Helios для серверов ИИ
На конференции в Сан-Франциско компания AMD представила новую высокопроизводительную систему Helios, предназначенную для центров обработки данных и оптимизированную для обучения и запуска сложных моделей искусственного интеллекта. Об этом сообщает издание «Ferra». Об этом пишет RUNET.
Глава AMD Лиза Су отметила, что это «самая производительная система такого класса в отрасли».
Система Helios уже вызвала интерес у крупных клиентов, таких как Microsoft, OpenAI, Oracle и Anthropic. Первые поставки ожидаются до конца текущего года.
На данный момент на рынке решений для ИИ-серверов лидирует Nvidia со своими системами Vera Rubin и Grace Blackwell. AMD планирует составить конкуренцию Nvidia в этом сегменте.
Также AMD анонсировала новый процессор Venice-X, который должен выйти в 2027 году и будет нацелен на ресурсоёмкие задачи в дата-центрах.


