«Некоторым теперь выгоднее ездить на общественном транспорте»: экономист объяснил, почему выросли цены на топливо

«Некоторым теперь выгоднее ездить на общественном транспорте»: экономист объяснил, почему выросли цены на топливо

В Поволжье, так же, как и в целом по стране, продолжается рост цен на топливо. Так, на прошлой неделе стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 превысила отметки в 48 и 52 рубля соответственно.
Больше всего выросла стоимость бензина АИ-92 - на 41 копейку или примерно 0,9%, теперь она составляет 48,15 рубля за литр. Бензин АИ-95 также подорожал на 34 копейки или 0,6%, и теперь его средняя цена составляет 52,15 рубля за литр.

Цена на топливо АИ-98 увеличилась на 25 копеек до 63,69 рубля за литр, а стоимость дизельного топлива теперь в среднем составляет 55,41 рубля за литр, что на 3 копейки выше, чем на прошлой неделе.

О причинах такого резкого подорожания топлива мы поговорили с руководителем центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Иреком Галямовым.

ПОЧЕМУ ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО

Цены на топливо не устанавливаются на основе закона спроса и предложения, отмечает экономист. А нынешняя ситуация, по его мнению, может быть обусловлена одной из 2 следующих причин:

1)Монополистический сговор

«Крупнейшими производителями топлива на сегодняшний день являются «Лукойл», «Газпром» и «Роснефть», - отметил Галямов. – «Возможно, эти гиганты сговорились между собой о поднятии цен, чтобы повысить прибыль для каких-то своих целей».

2) Снижение предложения

Топливо выгоднее продавать на экспорт, который дает доходы в виде валюты. Поэтому не исключено, что из-за высоких объемов экспорта в России его остается немного. К тому же в летнее время из-за профилактических мероприятий по модернизации оборудования, проводящихся на нефтеперерабатывающих заводах, выработка топлива снижается. И при уменьшении количества продукта, который остается внутри страны, производители будут повышать на него цены для поддержания рентабельности.

Подорожание топлива неминуемо приведет к ограничению спроса на него, отмечает экономист.
«Ограничение спроса происходит, когда цена на продукт повышается, а товара-заменителя для него не существует», - пояснил Галямов. – «Например, представьте себе, что завтра все мороженое в продуктовых сетях будет стоить не меньше 200 рублей. А другим продуктом его не заменишь. Например, булку вместо него не возьмешь. Поэтому кому-то мороженое станет просто не по карману. Но останутся и те, кто сможет себе позволить покупать его. И в результате мороженое станет продуктом для богатых людей».

Причем снижение спроса на топливо можно увидеть даже сейчас, подмечает эксперт.

«Иногда в своем дворе я наблюдаю такую картину, что наутро выезжают не все из припаркованных там автомобилей. И это неудивительно. Потому что сейчас цена на бензин дошла до такого уровня, что некоторым людям, имеющим автомобиль, даже становится выгоднее пользоваться общественным транспортом. До 50 % обслуживания автомобиля уходит на бензин», - говорит собеседник издания.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ С ЦЕНАМИ НА ТОПЛИВО

По мнению Галямова, в дальнейшем цены на топливо точно не снизятся.

«Государство сейчас не заинтересовано в уменьшении стоимости бензина, потому что для него выгоднее снижение количества автомобилей. В большинстве случаев обслуживанием машин занимается частный бизнес, а доходы от работы общественного транспорта, в частности, автобусов, троллейбусов и трамваев, идут в муниципальные бюджеты», - пояснил собеседник издания.