Падение спроса или новые льготные механизмы: эксперты рассказали, к чему приведет поднятие ставок по ипотеке на вторичку

Падение спроса или новые льготные механизмы: эксперты рассказали, к чему приведет поднятие ставок по ипотеке на вторичку

После того как Центробанк России повысил ключевую ставку до 12%, основные банки подняли процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке с 10 до 14 - 15 %. Ставки по ипотеке на первичку пока остаются прежними. Как такая ситуация в дальнейшем отразится на рынке недвижимости и спросе на ипотеку? Об этом мы поговорили с президентом Гильдии риэлторов Татарстана Андреем Савельевым.

ИПОТЕКА ПО СТАРЫМ СТАВКАМ

На данный момент многие покупатели такого жилья имеют на руках одобрение на выдачу ипотеки по старым ставкам. В результате отмечается повышение спроса на ипотеку вторичной недвижимости – люди торопятся взять ее по прежним ставкам.

«Ввиду того, что это одобрение действует в течение 2 – 3 месяцев, еще есть те, кто может выйти на сделки по старым ставкам. И, естественно, эти люди стали торопиться, чтобы уложиться в этот срок», - пояснил Андрей Савельев.

Однако, по мнению некоторых экспертов, еще не факт, что все те, у кого есть одобрение на оформление ипотеки на вторичное жилье по прежним ставкам, успеют совершить сделку по ним.

«Как показывает опыт предыдущих периодов, когда на рынке складывалась похожая ситуация, не всегда заемщикам затем удается в этот срок уложиться», - говорит директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. – «Несмотря на то что банки разрешали заемщикам оформить кредиты на действовавших ранее условиях по более низким ставкам, в ипотеке покупателю не отказывали, но к клиентам могли предъявить дополнительные требования. Например, попросить предоставить дополнительные документы для оформления ипотеки. В результате покупатель не успевал оформить ипотеку в установленный срок. Будет ли так же сейчас, станет понятно в ближайшее время».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В связи с повышением процентных ставок по ипотеке на вторичку участники рынка прогнозируют падение спроса на нее.

«Будет не просто снижение спроса, а сильное снижение спроса», - предполагает Савельев. – «14 – 15 % - это так называемая «мертвая ставка». Она невыгодна и неинтересна. Поэтому количество людей, которые будут брать ипотеку, сократится в разы».

Что же касается ипотеки на рынке первичной недвижимости в Татарстане, то здесь, по словам Савельева, пока все без изменений. Однако в целом по стране у населения уже значительно вырос интерес к ипотеке на первичку. Так, как сообщает федеральная компания «Этажи», в августе количество консультаций по льготным программам для покупки первичного жилья выросло на 40%. А в дальнейшем, по мнению экспертов, нас ждет увеличение спроса на первичку.

«В этом году чаще покупали вторичку, потому что первичка была дороже на 20 – 25%. Но сейчас в связи с ростом процентных ставок по ипотеке на вторичку, переплата на ней больше. Проще купить первичку, потому что там хоть и высокие цены, но ипотека дешевая. Поэтому, скорее всего, многие перекинутся на нее. Спрос на первичное жилье будет расти», - высказался Савельев.

По мнению начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергея Бабина, в 4 квартале года в общем объеме выдачи ипотек до 60 % будут составлять льготные программы, доля которых на четверть увеличится по сравнению с началом года.

Участники рынка также подумывают о том, чтобы дать людям возможность брать льготную ипотеку и на вторичное жилье.
«Сейчас говорят, что надо разработать механизм льготной ипотеки на вторичное жилье. Но пока такая ипотека только на словах. Еще даже таких предложений не поступало», - отмечает Савельев.