Почти 200 рублей за кило: экономист объяснил, почему в России резко подорожала курица

Почти 200 рублей за кило: экономист объяснил, почему в России резко подорожала курица

В России резко выросли цены на куриное мясо. По данным Росстата, стоимость куриного мяса в России достигла исторического максимума — почти 197 рублей за килограмм. На фоне резкого скачка цен на него производители колбас даже стали заменять курицу свининой. В чем причины такого резкого подорожания куриного мяса? И чего можно ждать от цен на курицу в ближайшем будущем? Об этом мы поговорили с руководителем центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Иреком Галямовым.

Куриное мясо подорожало в силу целого ряда причин. Это:

1) Повышение стоимости пищевых добавок, витаминов и других ингредиентов для птичьего корма и оборудования.

«Для ускорения оборачиваемости мяса нужно, чтобы цыплята быстрее росли. С этой целью их кормят пищей, которая содержит соответствующие добавки, витамины, питательные вещества. Часть из них привозят из-за рубежа», - отметил Ирек Галямов. – «В связи с антироссийскими санкциями и ростом курса доллара импортная продукция стала значительно дороже. Вот представим себе ситуацию, что эти пищевые добавки закупаются в Германии. Если из-за санкций там могут не продавать товар напрямую российским компаниям, производители куриного мяса прибегают к параллельному импорту – например, приобретают мясо через казахстанских поставщиков. Курицу продают за рубли, а чтобы заплатить поставщику, который будет через Казахстан гнать эту добавку, нужны доллары. А доллар, как мы знаем, резко поднялся по отношению к рублю. Плюс при параллельном импорте возрастают и логистические расходы. Потому что нужно вначале привезти пищевые добавки в Казахстан или другую страну, в которой нет санкций, а потом – в Россию».

2) Повышение цен на яйца

Предприниматель Дмитрий Потапенко говорит, что подорожали яйца, а также медикаменты для птиц.
«Товар у нас либо импортный, либо квазиимпортный: яйца приходят из-за рубежа, медикаменты для куриц — тоже», — объяснил он. — «Не существует производства мяса без антибиотиков».
По его словам, в 2022 году мясо еще не вырастало так сильно в цене благодаря запасу лекарств, имеющемуся у производителей.

«Прошлый год проскочили, потому что был запас, несмотря на то, что СВО застала производителей врасплох. Сейчас же запас закончился, а медикаменты сильно подорожали», — подчеркнул Потапенко.
И если производители так упорно стремятся приобретать яйца из-за рубежа даже при том, что они влетают в копеечку, очевидно, на это есть веские основания, считает Галямов.

«Вероятно, зарубежные яйца обеспечивают более высокую рентабельность в связи с тем, что они более качественные. Например, если из 100 отечественных яиц будет вылупляться 50 цыплят, а из такого же количества зарубежных яиц – 80, то выбор очевиден», - говорит собеседник издания.

3) Рост доллара по отношению к рублю

В условиях быстрого подъема курса доллара производители могли закупать впрок все необходимые товары, считает экономист. А если такая ситуация имела место в реальности, то в силу высокой стоимости импортной продукции она точно отразилась на конечной цене мяса.

4) Подорожание бензина и логистических цепочек

В конечную стоимость куриного мяса входят и затраты на бензин, и стоимость транспорта (который, к примеру, становится дороже при наличии иностранных запчастей). Кроме того, продукт поступает от производителя к потребителю не напрямую, а длинным путем – через оптовых и розничных продавцов.

5) Повышение спроса на куриное мясо

Куриное мясо самое дешевое – на нем можно неплохо сэкономить. Поэтому курица очень востребована у населения. А у некоторых и нет особого выбора при покупке мяса, потому что не все могут позволить себе каждый день говядину или баранину. Кроме того, курице трудно найти достойную альтернативу.

«Для курицы нет продукта-заменителя», - говорит Галямов. – «Индейка, хотя по вкусовым качествам и питательности, не уступает курице, стоит подороже. Да и не все ее любят. Курица для россиянина более понятный продукт, чем индейка».

А летом, в период шашлыков, спрос на курицу мог стать еще больше, предполагает экономист. А повышение спроса, как известно, приводит и к повышению стоимости продукта.
По мнению Галямова, вслед за курицей подорожают и другие виды мяса.

«Курица – это продукт бюджетногосегмента. А при повышении цены на продукт бюджетного сегмента, неизбежно поднимутся цены и на продукты средней стоимости и премиум-класса», - говорит экономист.

6) Снижение предложения

Куриное мясо в больших объемах поставляется в другие страны. Так, например, по словам Галямова, за последние 5 лет в 7 раз увеличился экспорт курицы в страны Африки. С точки зрения экономистов, это вполне закономерно.

«Для государства выгоднее получать за продукцию валюту», - говорит Галямов.- «Кроме того, в России резко вырос ее экспорт в Саудовскую Аравию, а также в новые регионы страны: на территорию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Поэтому в стране становится все меньше продукта и цены на него начинают расти.

Снижение предложения может быть связано не только с большими объемами экспорта, но и с перебоями в производстве. Так, в частности, по данным аналитического агентства AD Limited, в конце мая в России возник дефицит мяса курицы из-за сложностей на производстве в Белгородской области — именно она, по данным Росстата, является лидером по производству мяса птицы в России. Такая ситуация произошла из-за перебоев в поставках сырья, ингредиентов для выращивания птиц и трудностей с логистикой.

Впрочем, по мнению Галямова, если будут обеспечены достаточные инвестиции в эту отрасль, в дальнейшем мы сможем спокойно обходиться и без белгородского мяса.