Тольяттинская "Лада" с первой попытки пробилась в плей-офф КХЛ: такого не было с 2009 года

Говорят, что в одну реку дважды не войдешь, а уж тем более трижды. Тем более проблематично в этой реке в итоге не утонуть. Однако хоккейная "Лада" буквально разрывает стереотипы. Клуб из Тольятти в новом сезоне вновь стартовали в КХЛ.

Это третье пришествие "Лады" в сильнейшую российскую лигу. Предыдущие две попытки проявить себя в элите, мягко скажем, удачными не были. Лишь раз "Лада" попадала в плей-офф, в самом первом сезоне КХЛ в 2009 году. В других пяти сезонах тольяттинцы обитали в подвале турнирной таблицы, лишь изредка покусывая фаворитов.

Перед стартом нового сезона никаких радужных перспектив перед "Ладой" не рисовали. Конкуренция в КХЛ сейчас сумасшедшая. Вспомните, в минувшем сезоне мимо плей-офф пролетел звездный "Трактор", который мог позволить себе дорогостоящих игроков. "Лада" же формировала состав иначе. Никаких звезд зазвать в Тольятти не было возможным. При этом, клуб сохранил приличный костяк, который пылил за клуб еще в Высшей лиге, неплохо усилился благодаря СКА, который скинул в Тольятти ненужных Питеру игроков, ну и подписали ряд легионеров и российских ветеранов.

ВЫСКОЧКИ ИЗ ВЫСШЕЙ ЛИГИ

«У нас новая команда, мы пытаемся выстроить «химию», постепенно прогрессировать от матча к матчу. Это марафон, а не спринт. Конечная цель – Кубок Гагарина. Хоть мы и андердоги, нас не стоит просто брать и списывать со счетов. «Трактор» — топ-клуб, но мы не выпадали из игры с ним. Думаю, от нас можно ожидать сюрпризов в этом году», - это вырезка из интервью канадского форварда "Лады" Скота Космачука, которое тот дал в сентябре после своего дебюта в КХЛ.

Кубок Гагарина? Серьезно? Что это, пустые амбиции или Космачук прибыл из будущего? На тот момент представить, что "Лада" будет разрывать лигу было не просто. Старт команды предсказуемо выдался слабым, но постепенно тольяттинцы освоились на новом уровне, сыгрались и в конце октября оказались на первом месте на Востоке КХЛ. Если бы кто-то дал такой прогноз перед стартом сезона, то ему явно предложили бы сдать тест на наличие алкоголя или иных веществ...

СНЯЛИ СКАЛЬПЫ СО ВСЕХ ГРАНДОВ КХЛ

На пути к успеху "Лада" выносила всех грандов КХЛ. Были обыграны "Ак Барс", ЦСКА, СКА и другие куда более статусные соперники. Конечно, вечно удерживаться на вершине тольяттинцы не смогли. Где-то наступил спад, а где-то и соперники начали пристальнее следить за дерзким новичком и изучали манеру их игры. Как итог - побед стало меньше, а команда поползла вниз по турнирной таблице.

При этом, сомнений в том, что тольяттинцы не пройдут в плей-офф практически не было. Сильный рывок осенью сыграл свою роль. "Лада" досрочно гарантировала себеместо в восьмерке силдьнейших на Востоке. Седьмое место действительно можно считать успехом. Для "Лады" это будет первый плей-офф КХЛ за последние 15 лет.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

В чем же секрет успеха "Лады"? Первая причина - директор клуба Радик Якубов, тот самый, что рулил в свое время в "Ак Барсе". За короткий временной промежуток он сумел собрать состав, который разрывает лигу.

Он не заманивал в команду звезд КХЛ и уж тем более не рыхлил почву в топах НХЛ. "Лада" приобретала игроков, которые, по факту, не были сильно нужны другим клубам, или просто не попадали в состав.

Взяли Дмитрия Кугрышева, который скитался по КХЛ, но за два месяца нынешнего чемпионата набрал уже 14 очков за результативность - столько же, сколько за весь прошлый сезон. Тоже самое произошло с Сергеем Шумаковым. За 13 матчей нынешнего сезона у него уже 5 очков. Столько было за весь минувший сезон в "Тракторе" и "Динамо".

Неплохо вписались теперь уже бывшие игроки питерского СКА. Защитник Солянников, форварды Попугаев и Алтыбармакян сходу вписались в состав "Лады" и начали себя проявлять, а как в Тольятти преобразился голкипер Владислав Подъяпольский после провального отрезка в СКА. Сейчас он один из лучших вратарей КХЛ.

Отдельно стоит сказать про легионеров. Вышеназванный Скотт Космачук и Трой Джозефс мало кому были известны. 29-летние форварды поиграли в Америке и Европе, но никогда не считались звездами первой величины. Также выделяется и Остап Сафин. 24-летний чех, получивший русский паспорт успел поиграть в Чехии и в низших лигах Америки, но опять же, мало где был на виду.

ЧТО ЖДЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ

Соперник "Лады" определялся в последних турах регулярного чемпионата. По факту, варианта было два - "Металлург" из Магнитогорска и "Авангард". В итоге "сталевары" смогли занять первое место, а вот омичи финишировали вторыми и именно им предстоит сразиться с "Ладой".

Есть ли шанс совершить исторический рывок и выбить фаворита? Конечно, плей-офф это не регулярка и настрой совершенно иной. Поэтому достичь успеха "Ладе" будет крайне сложно. Впрочем, в минувшем регулярном чемпионате КХЛ команды встречались четырежды и дважды тольяттинцы были сильнее – 5:3 и 3:2. В остальных двух встречах побеждали хоккеисты "Авангарда" – 2:1 и 5:3. Получается полное равенство. Так что "Лада", как минимум, без боя не сдастся.

Серия стартует 1 и 3 марта в Омске, затем борьба переместится в Тольятти, где 5 и 7 марта пройдут еще два поединка. Если потребуется, то 9 и 13 марта "Авангард" и "Лада" встретятся на площадке "ястребов", а 11 марта – в "Лада-Арене". Соперничество продлится до четырех побед одного из коллективов.