В Самарской области молодым семьям могут компенсировать расходы на аренду жилья

Фото с сайта pxhere.com
На рассмотрение законодателей представлен законопроект, нацеленный на оказание ежемесячной материальной помощи молодым семьям, испытывающим финансовые затруднения при оплате арендуемого ими жилья.
Главная цель данной законодательной инициативы сделать жилье более доступным для молодых пар, которые пока не являются собственниками квартир или домов.
Размер предоставляемых субсидий будет зависеть от состава семьи и рассчитываться следующим образом:
Семьям, воспитывающим одного ребенка, будет компенсироваться половина стоимости аренды (50%);
Семьям с двумя детьми предусмотрена компенсация в размере семидесяти процентов (70%) от общей суммы арендной платы;
Семьи, имеющие на иждивении троих и более детей, смогут рассчитывать на полное возмещение (100%) арендных платежей.
Для получения указанных выплат необходимо соответствовать ряду установленных критериев. В частности, возраст обоих родителей не должен превышать 36 лет. Кроме того, семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий или не иметь в собственности какого-либо жилья. Необходимым условием является наличие гражданства Российской Федерации.
Для оформления компенсации, согласно разработанному проекту закона, необходимо обратиться в местные отделения социальной защиты населения, предоставив сведения о доходах семьи, текущих жилищных условиях, копию арендного договора и банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Решение о предоставлении финансовой поддержки будет приниматься в течение месяца.
Выплаты будут прекращены в случае достижения одним из супругов возраста 36 лет, совершеннолетия старшего ребенка, приобретения семьей собственного жилья или получения жилой площади по договору социального найма. Финансирование данной программы планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.
По информации разработчиков, в России приблизительно 3,8 миллиона молодых семей вынуждены снимать жилье, при этом у 68% из них расходы на аренду превышают треть их совокупного семейного бюджета. Предполагается, что реализация данной программы позволит охватить около 950 тысяч семей и даст возможность 70% из них накопить достаточную сумму для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту в течение пяти лет. Помимо этого, авторы законопроекта выражают уверенность в том, что предлагаемая мера способна стимулировать рост рождаемости в стране примерно на 10%, сообщает ГТРК "Самара".
Обратите внимание: Стиралка тут же перестанет станет скакать по ванной: Для этого давно есть небольшая хитрость