Ждет ли нас новая пандемия: микробиолог рассказал о грозном вирусе Нипах, вызвавшем вспышку в Индии

Ждет ли нас новая пандемия: микробиолог рассказал о грозном вирусе Нипах, вызвавшем вспышку в Индии

В южном штате Керала в Индии произошла вспышка вируса Нипах. По данным РИА «Новости», там было зарегистрировано 6 случаев заражения им, из которых два закончились летальным исходом. В обществе появились опасения по поводу дальнейшего распространения Нипаха в Индии и за ее пределами.

Нипах – это уже не новый вирус. Впервые он заявил о себе еще в 1998 году в Малайзии. В то время регистрировалась очень высокая летальность от Нипаха. Так, например, в 2000-х годах в Бангладеше она превышала 90 %. Не менее высокую смертность давал вирус и позже. При его вспышке в 2014 году в Филиппинах им заразились 17 человек и 9 из них погибли. Вакцины от этой инфекции на сегодня не существует.

Насколько заразен Нипах? Может ли он вызвать серьезную эпидемию? И будет ли Нипах и на этот раз давать такую же высокую смертность, как и раньше? Об этом мы поговорили с микробиологом, кандидатом наук, доцентом КФУ Павлом Зеленихиным.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВИРУС НИПАХ

Вирус Нипах – это вирус из семейства парамиксовирусов (к которым относится и корь). Так же, как и в случае с коронавирусом, его переносчиком являются летучие мыши. Правда, другие – не те, которые распространяют ковид. Заболевание, вызванное Нипахом, развивается как ОРВИ. Поначалу наблюдаются такие симптомы как повышенная температура, слабость, головная боль, миалгия (боль в мышцах). В некоторых случаях добавляется рвота. На последних стадиях заболевания возможно развитие энцефалита.

«Тех людей, у которых при заражении Нипахом развивается энцефалит, как правило, уже невозможно спасти», - прокомментировал Павел Зеленихин. – «Потому что специфической терапии от вызванного этим вирусом заболевания не существует. Лечение только симптоматическое».
Нипах отличается высокой летальностью.

«По данным ВОЗ, смертность от этого вируса составляет от 40 до 75%. То есть, это достаточно серьезное заболевание», - рассказал собеседник издания.
Такой большой разброс в степени летальности связан с тем, что в разных популяциях летучих мышей циркулируют разные штаммы инфекции.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСА

Впрочем, вирусы с высокой смертностью, как правило, не очень заразны, отметил Зеленихин. Это относится и к Нипаху.

«Высокая летальность не дает вирусу широко распространяться. Она очень быстро рвет цепочки передачи инфекции», - пояснил специалист.

А при таком сочетании высокой летальности и низкой заразности вирусы обычно не способны широко распространяться в популяции.

«Для того, чтобы началась эпидемия, у инфекции должен быть какой-то баланс», - отмечает Зеленихин. – «Вот у коронавируса такой баланс нашелся. В начале эпидемии его летальность была в целом не очень высокой, хотя и в в 10 раз превышала летальность от гриппа. Вместе с тем он был очень заразен. И такое сочетание этих двух качеств позволили коронавирусу вызвать пандемический процесс».

Поэтому в ближайшее время эпидемии Нипаха точно не предвидится. Хотя в перспективе такая возможность тоже не исключена.

«Вероятность развития эпидемии при любой инфекции никогда не нулевая», - говорит Зеленихин. – «Нипах уже научился переходить на человека. И он может вызывать заболевание не только у людей, но и у свиней, например. Чем больше объектов заражает вирус, тем больше вероятность того, что он приспособится к ним и станет выше. Кроме того, один из близких родственников этого вируса – вирус кори, который очень заразен. Поэтому исключать вероятность того, что Нипах начнет активно распространяться среди людей, мы не можем. Но и прогнозировать это тоже нельзя. Возможно, в будущем один из вариантов Нипаха и научится хорошо передаваться от человека к человеку – когда-нибудь, неизвестно когда».

Впрочем, при увеличении заразности вируса всегда происходит и уменьшение смертности от него.

«Это стандартная ситуация, которая происходит со всеми инфекциями. Поскольку эволюция вируса направлена на его максимальное распространение в популяции, то чисто по биологическим законам будут преимущественно распространяться те его варианты, которые наиболее заразны, но менее летальны», - отметил специалист.

Пока же, по мнению Зеленихина, соседним странам по отношению к Индии, да и самой Индии не грозит эпидемия Нипаха.