Каприн: БЦЖ‑вакцина снизила рецидивы рака мочевого пузыря на 70%

freepik.com
Гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн рассказал, что центр ведёт испытания двух онковакцин и подготовил препарат для профилактики рецидивов рака мочевого пузыря.
Совместно с ИМБ имени В. А. Энгельгардта создана энтеровирусная вакцина универсального типа, усиливающая иммунный ответ на фоне базовой терапии; она проходит токсикологические испытания. Вместе с академиком Александром Гинцбургом и НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи разрабатывается более «сложная и прецизионная» вакцина с предполагаемым применением при меланоме и раке лёгких.
По словам Каприна, БЦЖ‑вакцина для профилактики рецидива рака мочевого пузыря уже готова и «даёт 70% снижение повторных случаев». Он подчеркнул, что онковакцины — вспомогательный инструмент, предназначенный для повышения эффективности лечения за счёт стимуляции иммунитета, а не самостоятельный метод терапии.
Обратите внимание: Росстандарт обновил ГОСТ по знакам и парковкам: ввод с 1 января 2026
Сообщает pravmir.ru