Экс-силовики дела о коррупции в ГУ МВД по Самарской области пойдут под суд

Суд Советского района Самары рассмотрит дела двух экс-полицейских: бывшего начальника ведомства из отдела миграции в Главном управлении МВД региона и двух его коллег. Всех их подозревают во взяточничестве, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР.

Из дела следует, что пoдoзреваемого задержали еще в начале 2020 года. Это произошло, когда ему передавали 300 000 рублей. Также в коррупционной схеме участвовали два сотрудника правоохранительных органов. Они служили в отделе хозяйственного обеспечения. За деньги правоохранители обещали обеспечить временное проживание нескольким иностранным гражданам.

Кроме вышеупомянутых 300 тысяч, ранее глава миграциoннoгo oтдела также получил 100 и 400 тысяч рублей. А в 2019 году он утвердил контракт с заведомо ложными данными. На сегодняшний день дело экс-полицейских передано в суд для рассмотрения.

Отметим, на днях в Самаре своей должности лишился глава бюро медико-социальной экспертизы. За несколько месяцев до увольнения он был фигурантом дела о мошенничестве, но позднее дело закрыли. Кроме этого, не так давно был озвучен приговор полковнику Вере Рабинович. Ее обвиняли в получении взятки в 15 миллионов рублей.