"Т Плюс" проверяет теплосети в Самарской области роботом-диагностом

"Т Плюс" проверяет теплосети в Самарской области роботом-диагностом

Т Плюс

Специалисты ПАО "Т Плюс" приступили к обследованию участка теплосети на улице Островского в Новокуйбышевске. При этом проверка будет осуществляться с помощью телеуправляемого диагностического комплекса. Такая технология позволяет обследовать участок трубопровода без предварительной подготовки поверхности труб и вскрытия грунта. Ранее гусеничный робот проехал внутри трубопровода под перекрестком проспекта Победы и улицы Белинского.


Технология внутритрубной диагностики методом переменного намагничивания была разработана питерскими инженерами и не имеет аналогов в мире. Таким образом, теплоэнергетики "Т Плюс" стали одними из первых в России, кто взял технологию на вооружение для определения дефектов магистральных тепловых сетей.


Напомним, что диагностический комплекс при погружении определяет толщину стенок трубы методом магнитографии. Также с помощью робота можно обследовать тепловую сеть на наличие посторонних предметов и незаконных врезок. Он способен за одно погружение обследовать до 300 метров теплосети.


Как рассказал технический директор-главный инженер Новокуйбышевских тепловых сетей филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс" Сергей Заволович, подобный метод обследования помогает проверить коммуникации без вскрытия дорожной поверхности в жилых районах и на транспортных развязках. Это минимизирует неудобства.


В этом году с помощью робота обследуют теплотрассы в Самаре, Новокуйбышевске и Сызрани.