Тольяттинским врачам и отслужившим по призыву могут назначить досрочную пенсию

Совет Федерации предложил назначать врачам, работавшим с больными коронавирусной инфекцией, досрочную пенсию. Предложение уже направлено в правительство Российской Федерации, как сообщают Известия. Такие льготы сейчас полагаются сотрудникам МЧС.

Также Совфед выдвинул предложение о включении времени прохождения воинской службы по призыву в страховой стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. В Совете отметили, что новая поправка должна дать дополнительные пенсионные гарантии тем, кто исполнил конституционный долг перед Россией, а также повысить статусность призывной службы в глазах молодёжи.

Сейчас время, проведённое на военной службе, засчитывается в стаж только в случае, если отслуживший работал до призыва и после. На пенсию раньше срока также могут претендовать те, кто лишился рабочего места за два года до назначения пенсии в связи с наступлением пенсионного возраста - в этом случае страховой стаж должен составлять 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

Ранее мы рассказывали о запрете публикации данных военнослужащих в Интернете и СМИ, а также перерасчёте выплат тольяттинским медикам.