Федорищев дал жилинспекции 2 месяца на проверку работы управляющих компаний

Фото из ТГ-канала Ивана Носкова
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев дал поручение государственной жилищной инспекции в течение двух месяцев провести масштабный анализ работы управляющих компаний в регионе.
На оперативном совещании правительства губернатор объяснил, что через мессенджер MAX регулярно поступают жалобы на одни и те же организации. Основные претензии касаются игнорирования обращений жильцов, перекладывания ответственности на ресурсоснабжающие компании и формального подхода к решению проблем.
Врио руководителя государственной жилищной инспекции Самарской области Георгий Степанян представил данные ведомства. В период новогодних праздников было выявлено 448 дефектов в системах жилищно-коммунального хозяйства. Наибольшее количество зафиксировано в Самаре — 166 и Тольятти — 151, также нарушения выявлены в Новокуйбышевске — 112 и Сызрани — 17.
Из общего числа дефектов устранено 337, остальные 111 находятся на контроле. Главные темы обращений граждан — отопление, состояние многоквартирных домов и снеговая нагрузка на кровли.
По данным на 12 января, в Самаре безопасными признаны 5748 скатных крыш, что составляет 85,5 процента от общего количества. Из них 1020 уже очищены от снега и наледи, 4728 не нуждаются в чистке. Работы ведутся на 978 объектах, при этом для предотвращения чрезвычайных ситуаций огорожено 762 опасных участка около зданий.
Для улучшения уборки придомовых территорий в регионе планируют ввести дополнительную смену водителей спецтехники и расширить парк используемых машин, сообщает "МК в Самаре".
Читайте также:
- Российским военнослужащим повысят выплаты в 2026 году: но не всем
- Эксперт раскрыла россиянам, кто сможет выйти на пенсию в 2026 году
- Штрафы за выход на тонкий лёд хотят ввести на территории РФ
- Как проверить свой штраф по УИН онлайн и не пропустить срок оплаты
- Российским банкам повышают штрафы за нарушение прав потребителей финансовых услуг
